Подробная информация

bline.gif (87 bytes)
Сделать заказ >>>

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Поставки КИПиА и электротехнического оборудования


ГРК-1, Комплект гидрологический

Комплекс гидрологический ГРК

Комплекс гидрологический ГРК-1

Назначение

Комплекс предназначен для использования в качестве измерителя уровня для автоматического измерения и передачи данных об уровне и температуре воды в реках, водоемах, колодцах, скважинах и на других водных объектах.

Комплекс ГРК-1 позволяет измерять:
- уровень воды в диапазонах 0-3, 0-6, 0-15 м с погрешностью не более 0,4 % от верхнего предела измерения;
- температуру воды в диапазоне от -2 до +32 °С с погрешностью не более 0,25°С.

Основными вариантами использования комплекса являются следующие.
1. Комплекс может использоваться в качестве режимного поста без передачи данных. Объем памяти позволяет записывать данные с интервалом 15 минут в течение 50 суток. Интервал измерения можно изменять программным путем в момент установки комплекса на эксплуатацию. Съем информации производиться на переносной компьютер.
Дополнительно комплекс может быть дополнен внешней флеш-памятью, позволяющей записывать гидрологическую информацию с интервалом 1 минута в течение 120 суток.
2. Комплекс может работать в оперативном режиме. При этом функции режимного поста сохраняются. Для передачи используются стандартные телефонный или сотовый модемы. Время передачи информации не более 30 секунд и может быть уменьшено по желанию Заказчика до 5 секунд с одновременным уменьшением времени автономной работы (в случае работы от аккумуляторов).
Прием информации осуществляется на персональный компьютер центра сбора данных, оснащенного модемом связи и соответствующим программным обеспечением.
3. Комплекс может использоваться для измерения среднего уровня воды и параметров волнения (высота и период). Для этого в комплекс устанавливается специальное программное обеспечения, каких-либо других доработок не требуется.
4. Комплекс может использоваться в качестве зонда для получения вертикального профиля температуры в реках, озерах, трубах или других водных объектах.
5. Комплекс в переносном варианте может использоваться в системе оповещения о чрезвычайных ситуациях (наводнениях, паводках), обеспечивая оперативную передачу данных по телефонному каналу связи в автоматическом режиме по заданной временной программе или по вызову оператором в любое время.

В состав комплекса ГРК-1 входят:
- опускное устройство с датчиками КИП,
- блок автоматики с индикационным табло БЦ,
- кабель связи КИП – БЦ длиной до 500 м,
- аккумуляторы герметичные 2 шт., зарядное устройство,
- телефонные модемы связи.

Отличительные особенности:
- для установки на месте эксплуатации не требуется сооружения специального гидрологического колодца, рабочее положение КИП – любое,
- в процессе эксплуатации комплекс не требует обслуживания.

Условия эксплуатации
Температура окружающего воздуха от минус 25 до +35 °С при относительной влажности 80% при 25 °С .
Источник питания комплекса ГРК-1 рассчитан на возможность питания от сети, от батареи, от совмещенного источника питания (сеть-аккумулятор), ток потребления не превышает 0,3 А во время измерения и передачи данных и 30 мкА в перерывах между измерениями.

Материалы сертификации комплекса рассмотрены на ЦКПМ Росгидромета, и комплекс рекомендован для опытной эксплуатации. К настоящему времени изготовлено и поставлено на наблюдательную сеть Росгидромета 30 комплексов.
1. Н-Новгород, ВВУГМС. Здесь на базе комплексов создана оперативная сеть оповещения о гидрологической обстановке на р. Волга. Созданная система автоматизированных гидропостов позволяет в любое время дистанционно получать оперативную информацию об уровне воды в р. Волге и обеспечивать этой важной информацией речников, энергетиков, службы водоснабжения, разные управленческие организации и в том числе Управление по делам ГО и ЧС Нижегородской области. Особенно важна информация об изменениях уровня воды в период весеннего и дождевых паводков, т.к. позволяет своевременно принять меры для обеспечения безопасности населения и уменьшения экономического ущерба. Передача информации осуществляется по телефонным каналам связи.
2. Астраханский ЦГМС. Здесь введена в эксплуатацию система наблюдения за уровнем воды в р. Волга, на притоках Волги и на островах в Каспийском море, аналогичная системе сбора данных в Н-Новгороде. Информация об уровне и температуре воды по сотовому каналу связи поступает в центр сбора данных в АЦГМС, далее - по системе «Трансмет» поступает в центр сбора данных в Обнинске.
3. Гидрометеостанция города Рыбинска. Комплекс работает в оперативном режиме по запросам. Комплекс оказался весьма полезен при измерении уровня в зимнее время, поскольку опускное устройство находилось под ледовым покровом.
4. Валдайский филиал ГГИ. Комплекс установлен для отработки методических вопросов. Комплекс работает в автономном режиме, обеспечивая накопление данных, с интервалом 1 минута.
5. Якутск, геологоразведочная партия. Комплекс используется для набора данных о паводках на реке Лена и в целях своевременного оповещения об опасных уровнях воды.
6. В текущем году 12 комплексов с сотовым или телефонным каналом связи, или в режимном исполнении изготовлены для Северо-Кавказского УГМС, а именно – в Ставропольском крае установлены комплексы с автономным питанием в режимном исполнении; система наблюдения за паводками с центром приема данных создается в г. Нальчике; в г. Майкопе создается аналогичная система наблюдений с передачей данных на персональный компьютер, установленный на передвижной гидрологической лаборатории (на базе автомобиля «Соболь»).
 

Информация c сайта www.tdpribor.ru

Тел.(4812)386407, 386663, 387597. Факс(4812)385745
E-mail: mail@tdgears.ru